Сайт находится в стадии наполнения. Старая версия на old-be.orb.ru

Оперативная информация службы ЕДДС Беляевского района

Администрация муниципального образования Беляевский район Оренбургской области

13 Сентября 2021
3
0

Уважаемые родители, мы все чаще и чаще на наших улицах замечаем детей, которые любят активный отдых, например катание на велосипедах. К сожалению, практически все дети, как и большинство взрослых, не зная Правил дорожного дви­жения, выезжают на дороги и тем самым нередко создают аварийные ситуации.

В связи с этим хочется еще раз напомнить:

1.  Управлять велосипедом при движе­нии по дорогам разрешается лицам не мо­ложе 14 лет. Лица, не достигшие 14 лет­него возраста, имеют право кататься на велосипеде по велосипедным дорож­кам, дворовой территории или в парках.

2.  Велосипедисты должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд. За городом допускается движение по обочине, если это не создаст помех пешеходам.

3.  Водителям велосипеда запрещается: пересекать дорогу по пешеходным пере­ходам, ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой; перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на до­полнительном, специально оборудован­ном месте; перевозить груз, который вы­ступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению; двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки, поворачивать налево или разворачиваться  на дорогах с трамвайным движением и на  имеющих более одной полосы для движения в данном направлении; запрещается буксировка велосипедов.

4.На нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой, расположенной вне перекрестка, водители велосипедов должны уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.

5. При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам рекомендуется при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям других транспортных средств.

Помните: безопасность наших детей- наша забота! Когда на дороге страдают дети, виноваты всегда взрослые, потому что не научили своего ребенка правильно вести себя в условиях современного   города, не подсказали, как поступить в той  или иной ситуации. Обучением детей
Правилам дорожного движения должны заниматься не только образовательные учреждения и сотрудники Госавтоинспекции, но и родители. Главным для детей – всегда  был и будет личный пример и слово родителей. Не забывайте об этом!

• ОГИБДД Беляевского района предупреждает: родители ответственны за нарушения детьми правил дорожного движения