Перейти на упрощенную систему налогообложения можно до 1 февраля

20 января | 18:09 | Портал Правительства Оренбургской области

Предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками ЕНВД в связи с отменой данного специального налогового режима, могут перейти на упрощенную систему налогообложения (УСН), подав соответствующее заявление в налоговый орган до 1 февраля текущего года

– В Оренбургской области заявления о переходе на иные режимы налогообложения подали 98,7% предпринимателей. По данным ФНС по Оренбургской области, из 14 102 плательщиков единого налога на вмененный доход 8 108 уже определились с переходом на упрощенную систему налогообложения (из них 4 013 совмещали ЕНВД с УСН, 4 095 подали заявления о переходе на УСН). 132 или 1,3% оренбургских предпринимателей до сих пор не сообщили налоговой о своем выборе. Если этого не сделать до 1 февраля, то плательщики автоматически будут переведены на общепринятую систему налогообложения. В таком случае налоговая нагрузка может быть увеличена, – пояснила первый заместитель министра экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области Наталья Струнцова.

В случае подачи заявления до 1 февраля предприниматель будет переведен на УСН с 1 января 2021 года. Такое право предусмотрено пунктом 2 статьи 346.13 Налогового кодекса.

С 1 января 2021 года для организаций и индивидуальных предпринимателей увеличены предельные значения параметров, позволяющих применять упрощенную систему налогооблажения: по объему годовой выручки – со 150 млн рублей до 200 млн рублей; по средней за год численности работников – со 100 до 130 человек.

С другими особенностями применения УСН можно ознакомиться в социальных сетях Минэкономразвития России, а также на сайтах Федеральной налоговой службы и Корпорации МСП.

Воспользоваться личной консультацией можно в Центре «Мой бизнес» (Шарлыкское шоссе, ½, мегамолл «Армада», 6 галерея). Также можно заказать онлайн консультацию через Цифровую платформу поддержки МСП.

Источник информации: портал Правительства Оренбургской области

20 января | 18:09 | Портал Правительства Оренбургской области