Новая возможность получения информации о полагающихся пособиях и выплатах

20 января | 6:57 | Портал Правительства Оренбургской области

С 2021 года Единый портал государственных услуг и муниципальных услуг (ЕПГУ) будет работать по-новому. Государство переходит к проактивному информированию граждан о полагающихся им мерах социальной поддержки

На Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) на базе единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО) запущен новый механизм получения информации о полагающихся пособиях и выплатах гражданам.

Для получения персональных уведомлений о положенных мерах соцподдержки гражданам в личном кабинете портала «Госуслуги» необходимо оформить свое согласие на информирование. После этого при наступлении определенных жизненных событий пользователю будут приходить уведомления в личный кабинет портала «Госуслуги» о мерах поддержки, которые могут им быть назначены.

На сегодняшний день перечень включает факты регистрации рождения ребенка, установления инвалидности и наступления пенсионного возраста. В дальнейшем он будет расширяться.

Указом Губернатора Оренбургской области уполномоченным органом на информационное взаимодействие с оператором ЕГИССО и органами государственной власти региона, органами местного самоуправления и организациями, представляющими меры социальной защиты, определено министерство социального развития области.

В рамках подготовительной работы к проактивному информированию граждан органами исполнительной власти Оренбургской области проводится соответствующая работа, качество и своевременность которой оценивается Пенсионным фондом Российской Федерации и Министерством труда и социальной защиты РФ.

По данным рейтинга Оренбургская область вошла в число 14 субъектов, которые обеспечили корректную загрузку необходимых сведений в полном объеме.

Источник информации - портал Правительства Оренбургской области

20 января | 6:57 | Портал Правительства Оренбургской области