Внимание, мошенники!

23 июня | 10:32 | Администрация МО Беляевский район

На территории Оренбургской области широкое распространение получили хищения, совершаемые с использованием средств мобильной связи, банковских карт и сети Интернет.

В ходе телефонного разговорапреступники просят сообщить реквизиты карт, включая CVC-код, а также поступающие SMS-пароли для подтверждения операций, использование которых, похищают денежные средства. Жертвами преступных посягательств данного вида становятся представители различных слоев населения.За последние 5 лет число подобных преступлений возросло в 6 раз!

КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ МОШЕННИКОВ!
Распространенные случаи совершения мошенничеств и правила поведения:
1) Преступник в ночное или утреннее время звонит и голосом близкого родственника (внука, сына и т.д.) сообщает, что он попал в беду и находится в полиции. Затем звонивший говорит, что не может продолжать разговор
и передает трубку «полицейскому». Преступник представляется следователем и сообщает, что Ваш родственник задержан за наркотики, либо избил кого - то или совершил ДТП и сбил человека, а для его освобождения необходимо путем блиц перевода, через терминалы оплаты или передать неизвестным лицам денежные средства. Эго ложь, не позволяйте ввести себя в заблуждение!
Необходимо: прекратить разговор с преступниками, позвонить своему сыну, внуку, родственнику, который якобы попал в полицию. Если телефон отключен, то перезвоните другим родственникам. Также позвонив
по телефону «02» Вы можете узнать у дежурного полицейского действительно ли он находится в отделе полиции.
2) На мобильный телефон поступает СМС - сообщение следующего содержания: «Ваша карта заблокирована, перезвоните по телефону» или
«С Вашей карты произошло несанкционированное снятие денежных средств в размере 9800 рублей, для получения информации позвоните по телефону». Потерпевший перезванивает и ему сообщают, чтобы разблокировать карту необходимо выполнить несколько комбинаций с помощью банкомата. Потерпевший выполняя с помощью банкомата действия указанные преступниками со своей банковской карты перечисляет денежные средства на абонентские номера или банковские счета преступников.
Необходимо: Первоначально набрать номер горячей линии, который указан на обратной стороне Вашей банковской карты. У оператора уточните, действительно ли ваша карта заблокирована, либо это обман. Не производите самостоятельно никаких операций с банкоматами, а обратитесь в ближайшее отделение банка, где Вам помогут разобраться в сложившейся ситуации.
3) При пользовании сетью Интернет и поиске различного рода товара - приобретение автомобиля (мебели и т.д.), объявление о продаже которого, размещены на сайтах «АВИТО», «В контакте» и др. потерпевший на указанном сайте находит автомобиль, связывается путем переписки или по указанному номеру телефона с преступником, после чего мнимый владелец автомобиля предлагает перечислить денежные средства, чтобы забронировать выбранный автомобиль. Потерпевший перечисляет денежные средства со своей банковской карты либо через платежный терминал на абонентские номера, банковские счета, но в дальнейшем, связь с преступником прекращается.
Если Вы сами разместили объявление в сети Интернет о продаже товара и Вам звонят неизвестные и просят сообщить номер Вашей банковской карты, на которую хотят перечислить предоплату за товар, не передавайте реквизиты банковской карты посторонним лицам, так как с нее могут быть похищены денежные средства, для этого преступникам достаточно знать номер банковской карты.
Необходимо: Быть более внимательным, затребовать у продавца копии документов на автомобиль, копию паспорта владельца автомобиля. Не доверяйте объявлениям с указанием значительно низкой цены предлагаемого товара, не сообщайте номер банковской карты.
4) Мошенничество под видом гадания или снятия порчи. В роли преступников в основном выступают лица, которые приходят в дома
к пожилым людям и просят попить воды, затем предлагают погадать, либо сообщают, что на потерпевшем порча. Потерпевшие добровольно за гадание или снятие порчи передают преступникам денежные средства.
Необходимо: Не доверять незнакомцам, не впускать в квартиру (дом) посторонних лиц.
При совершении в отношении Вас преступления сообщите в ближайший отдел полиции или по телефону «02».

Будьте бдительны! Не поддавайтесь на уловки мошенников!

Еще больше информации в видеороликах по ссылке https://yadi.sk/d/knQ3eZrTq6HF9g

23 июня | 10:32 | Администрация МО Беляевский район