День открытых дверей в архивном отделе

11 марта | 8:44 | Администрация МО Беляевский район

10 марта 2020 г. в архивном отделе администрации Беляевского района состоялся День открытых дверей, посвященный 300 летию со дня издания Генерального регламента Петром I , первого в России общегосударственного правового акта, определившего основы организации государственного управления в стране, в том числе централизованной системы архивного дела.

Архивный отдел посетили учителя истории и работники школьных музеев общеобразовательных учреждений Беляевского района и учащиеся 8а класса МБОУ «Беляевская средняя общеобразовательная школа».
Посетители услышали историю образования архивного отдела. Узнали о составе и видах документов, какие организаций являются источниками комплектования архива, какие необходимы условия для хранения архивных документов.
Начальник архивного отдела Ж.Елешева выступила с докладом о работе архивного отдела в сфере использования архивных документов за 2018-2019 гг.
Краевед С.М. Шокумов в ходе презентации книги «Из истории населенных пунктов Беляевского района» рассказал о том, как собирал материал, какими источниками и архивными документами пользовался при написании книги. Подробно осветил археологию и этнографию нашего района.
Архивист А.Жубаньязова провела экскурсию по выставке личных фондов участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. И.К. Ермоленко, А.С. Науменко, В.А. Ключникова, Г.Г. Шамсутдинова.

11 марта | 8:44 | Администрация МО Беляевский район