О заболеваемости ОРВИ и гриппом

28 января | 15:29 | Южный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области

В Беляевском районе на 4-й календарной неделе 2020 года (с 20.01.2020 по 26.01.2020) зарегистрировано 30 случаев заболевания респираторными инфекциями, также за истекшую неделю зарегистрировано 4 случая внебольничных пневмоний, в том числе среди школьников.

Вместе с тем в целом в Оренбургской области начался рост заболеваемости гриппом и ОРВИ с превышением эпидемических порогов в некоторых территориях в том числе в г.Оренбурге.
В структуре циркулирующих респираторных вирусов отмечается увеличение доли вирусов гриппа при сохраняющемся доминировании вирусов негриппозной этиологии.
С целью предупреждения распространения ОРВИ в организованных детских коллективах частично приостановлен образовательный процесс в одной группе МБОУ «Беляевская СОШ» и в дошкольной группе МБОУ «Дубенская ООШ».
Большое значение в плане профилактики заболеваемости гриппом и ОРВИ имеет недопущение присутствия в организованном коллективе больных людей, которые являются источниками инфекции для окружающих. Соблюдение правил профилактики гриппа и ОРВИ позволит значительно снизить риск заболевания.
Правила профилактики гриппа:
- сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте;
- избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, особенно сопровождающиеся чиханием или кашлем;
- не дотрагивайтесь до глаз, рта и носа грязными руками;
- при кашле или чихании пользуйтесь маской, если маска отсутствует обязательно прикрывайте рот, по возможности - одноразовым платком, при его отсутствии - ладонями или локтевым сгибом;
- регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта;
- промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта;
- регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь;
- регулярно делайте влажную уборку в помещении, в котором находитесь;
- в рацион питания вводите больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.);
- употребляйте в пищу больше блюд с добавлением чеснока и лука;
- ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансировано питайтесь и регулярно занимайтесь физической культурой.
Еще раз напоминаем о необходимости своевременного обращения за медицинской помощью при появлении первых признаков респираторного заболевания в связи с высокой опасностью развития тяжелых осложнений. В группе особого риска — дети, беременные женщины, лица с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, эндокринной системы, у которых грипп вызывает ухудшение состояния, провоцирует возникновение инсульта или инфаркта.
Не занимайтесь самолечением, своевременно обращайтесь за медицинской помощью и строго следуйте указаниям врача.
Южный ТО
27.01.2020