О заболеваемости ОРВИ и гриппом в Беляевском районе

15 января | 13:32 | Администрация МО Беляевский район

На 2-й календарной неделе 2020 года в Беляевском районе (с 06.01.2020 по 12.01.2020) зарегистрировано 7 случаев заболевания респираторными инфекциями.

По данным лабораторного мониторинга в структуре положительных находок доля аденовирусов составляет — 28,6 %, РС-вирусов — 23,8 %, риновирусов и вирусов парагриппа — 14,3 %. Единичные случаи гриппа А и В зарегистрированы в г.Орске, Гайском городском округе и Оренбургском районе.
Южный ТО напоминает, что снизить риск заболевания гриппом и ОРВИ позволяют простые меры неспецифической профилактики: ограничение контактов с больными людьми, частое мытье рук с мылом, занятие спортом, прогулки на свежем воздухе, рациональное питание, полноценный сон и прием витаминов. Необходимо избегать касания руками рта, носа, глаз.
Южный ТО рекомендует быть внимательными к состоянию здоровья своих близких, отказаться от посещения образовательных учреждений детьми, от участия в массовых мероприятиях при наличии симптомов острой респираторной вирусной инфекции. Для профилактики развития осложнений, прежде всего внебольничных пневмоний, как можно раньше обращаться за медицинской помощью.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Южный ТО Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области обязательна.

15 января | 13:32 | Администрация МО Беляевский район