Беляевский район   вторник, 22 сентября 2020

Оренбургской области, Беляевский район

О заболеваемости ОРВИ и ходе вакцинации против гриппа

24 декабря 2019 | 7:38 | Южный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области

Эпидемиологическая ситуация в Беляевском районе по острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ) на 51-й календарной неделе (с 16.12.2019г. по 22.12.2019г.) характеризуется незначительным снижением заболеваемости по совокупному населению.

Завершена прививочная кампания против гриппа. По состоянию на 23.12.2019 года в Беляевском районе иммунизировано против гриппа – 7047 человек, в том числе - 5159 человек взрослого населения, детей - 1888.
По результатам мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов за прошедшую неделю в Оренбургской области заболеваемость обусловлена вирусами негриппозной этиологии (риновирусами, аденовирусами, РС-вирусами, вирусами парагриппа, коронавирусами, бокавирусами). Вирусы гриппа не диагностируются.
Южный ТО напоминает, что снизить риск заболевания гриппом и ОРВИ позволяют простые меры неспецифической профилактики: ограничение контактов с больными людьми, частое мытье рук с мылом, занятие спортом, прогулки на свежем воздухе, рациональное питание, полноценный сон и прием витаминов. Необходимо избегать касания руками рта, носа, глаз.
Южный ТО рекомендует быть внимательными к состоянию здоровья своих близких, отказаться от посещения образовательных учреждений детьми, от участия в массовых мероприятиях при наличии симптомов острой респираторной вирусной инфекции. Для профилактики развития осложнений, прежде всего внебольничных пневмоний, как можно раньше обращаться за медицинской помощью.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Южный ТО Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области обязательна.

Южный ТО 23.12.2019