В Беляевском районе 28.11.2019 г. состоялось совещание сельхозтоваропроизводителей с первым вице-губернатором

2 декабря | 9:28 | Администрация МО Беляевский район

В Беляевском районе 28.11.2019 г. работала рабочая группа под руководством первого вице-губернатора -первого заместителя председателя Правительства Оренбургской области – министра сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности оренбургской области Балыкина Сергея Викторовича .
Проведено совещание о состоянии сельскохозяйственого производства и перспективах его развития в Оренбургской области и Беляевском районе. На совещании присутствовали специалисты министерства, специалисты администрации района, главы сельских советов, сельхозтоваропроизводители.
Глава Минсельхоза Сергей Балыкин обратил внимание собравшихся на изменения в господдержке.
- Большая поддержка будет оказываться тем, кто занимается севом озимых, увеличена поддержка тем хозяйствам, которые занимаются твердой пшеницей, в этом году впервые будет выплачиваться компенсация за приобретение удобрений, в областном бюджете заложено 247 миллионов рублей на компенсацию по удобрениям. В несвязанной поддержке увеличен коэффициент тем, кто занимается семеноводством. В целом увеличена поддержка животноводства. Все дотации на животноводство связаны с сохранением поголовья КРС. И конечно есть новые жесткие условия, это ограничение - не более 20% должен в структуре посевных площадей занимать подсолнечник. Будут внесены изменения и по грантовой поддержке начинающих фермеров и животноводческих ферм, но уже сейчас можно сказать, что в целом поддержка АПК региона увеличится на полмиллиарда рублей, - сказал Сергей Балыкин.
Также выступили, Перхов Александр Дмитриевич начальник отдела экономического анализа, прогнозирования и ценовой политике, о финансовом состоянии сельского хозяйства области и Беляевкского района и изменениях в сфере господдержки на 2020 год.
Шальнов Алексей Сергеевич главный специалист отдела растениеводства о состоянии растениеводства. Ильин Виктор Васильевич консультант отдела животноводства о состоянии животноводства в районе и области.
Леденева Светлана Евгеньевна начальник отдела по развитию и сбыту продукции ЛПХ и КФХ, регулированию земельных отношений и садоводству, по оформлению невостребованных земель и мерах господдержки для фермерских хозяйств области.
Муратов Евгений Геннадьевич главный специалист отдела аграрной политики и развитию сельских территорий о новой федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий».
Серикова Ольга Геннадьевна – начальник отдела государственного земельного надзора о земельном законодательстве и ответственности землевладельцев согласно законодательства РФ.
После окончания встречи первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности посетил ряд хозяйств Беляевского района.
Одним из хозяйств стал сельскохозяйственный кооператив «Донской» единственный в Российской Федерации племенной репродуктор по разведению коз оренбургской породы. Руководитель предприятия Рашит Махмутов показал в каких условиях содержатся козы и рассказал о хозяйстве.
На сегодняшний все поголовье переведено на зимне-стойловой содержание. Всего в хозяйстве 5,8 тыс. голов коз, в том числе козоматок 1,9 тыс. голов.
Справочно:
На территории Беляевского района осуществляют хозяйственную деятельность 15 сельскохозяйственных предприятий, 53 крестьянско-фермерских хозяйства, основным направлением хозяйственной деятельности которых является растениеводство и животноводство и 6107 личных подсобных хозяйств.
Посевная площадь в хозяйствах всех категорий составила 84,6 тыс. га, в том числе: зерновые и зернобобовые – 51,9 тыс. га. В хозяйствах района намолочено – 26 тыс. тонн (2132,3 тыс. тонн), средняя урожайность составила – 5,5 ц/га (9 ц/га).
План сева озимых под урожай 2020 года –5,0 тыс. га (по области 811,6 тыс. га), посеяно 9,9тыс. га или 198% (по области 99%).

2 декабря | 9:28 | Администрация МО Беляевский район