Специалисты «Оренбургэнерго» провели рейд по выявлению фактов хищений электроэнергии

19 ноября | 14:35 | Администрация МО Беляевский район

Специалисты участка балансов и учета электроэнергии Беляевского района электрических сетей Центрального производственного отделения «Россети Волга» (бренд ПАО «МРСК Волги») - «Оренбургэнерго» провели рейд по выявлению фактов безучетного потребления электроэнергии в поселке Жанаталап Беляевского района.

Энергетики проверили приборы учета физических и юридических лиц. Провели инструментальную проверку и контрольный съем показаний счетчиков. Фактов хищений не выявили. Однако специалисты филиала «Оренбургэнерго» заметили несколько пустующих домов.
¬– В первую очередь направим запрос в администрацию сельсовета, чтобы разобраться, кому принадлежат постройки. Если администрация подтвердит, что они являются заброшенными и собственник неизвестен, то мы произведем отключения от сети, - рассказывает Михаил Петров, начальник Беляевского РЭС. – Это необходимо для обеспечения пожарной безопасности и предотвращения несанкционированного потребления электрической энергии посторонними лицами. Бывают случаи, когда дом пустует, но за ним присматривают соседи или родственники. Связавшись с ними, мы сможем проверить состояние прибора учета, наличие пломбы. В таком случае дом не отключаем.
Подобные рейды энергетики проводят регулярно по всей Оренбургской области. Так, за десять месяцев 2019 года специалистами Центрального производственного отделения филиала «Оренбургэнерго» было выявлено и составлено 189 актов о безучетном пользовании электроэнергией в суммарном объеме 1 229 650 кВт/ч.

Компания «Россети» является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,35 млн км линий электропередачи, 507 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 792 ГВА. В 2018 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 761,5 млрд кВт•ч. Численность персонала группы компаний «Россети» - 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.
Компания «Россети Волга» (бренд ПАО «МРСК Волги») – электросетевая компания, занимающая доминирующее положение на рынке услуг по передаче электрической энергии по распределительным сетям 0,4-220 кВ и технологическому присоединению к электрическим сетям на территории семи регионов Приволжского федерального округа Российской Федерации (Саратовская, Самарская, Оренбургская, Пензенская, Ульяновская области, Республика Мордовия, Чувашская Республика). Центр управления компании находится в городе Саратов.
Производственный потенциал компании включает в себя 1 698 подстанций 35-220 кВ установленной мощностью свыше 28 112 МВА, 45 933 трансформаторных подстанций 6-10/0,4 кВ установленной мощностью около 7678 МВА, более 226 571 км линий электропередачи 0,4-220 кВ. Численность персонала Компании – более 21 тыс. человек.
Основным акционером Общества является ПАО «Россети» (доля в уставном капитале - 67,97 %).

19 ноября | 14:35 | Администрация МО Беляевский район