О ходе вакцинации против гриппа и заболеваемости ОРВИ

12 ноября | 15:46 | Южный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области

Продолжается прививочная кампания против гриппа.

В рамках 2-х поставок гриппозной вакцины ГБУЗ «Беляевская РБ» получено 6600доз (75% от плана), в том числе 4712 доз взрослой вакцины, привито 4712 (100% от полученных объемов), 1888 доз детской вакцины (совигрипп, ультрикс), привито 1638 детей (86,7% от полученных объемов).
В больнице ожидается третья поставка вакцины против гриппа для контингентов групп риска - это дети дошкольного возраста, школьники, работники медицинских и образовательных учреждений, взрослое население старше 60 лет, беременные женщины, лица с хроническими заболеваниями, призывники, работники сферы обслуживания.
Любой гражданин может привиться, самостоятельно обратившись в медицинскую организацию по месту жительства. Прививки проводятся бесплатно!
Руководителям предприятий рекомендуется изыскать денежные средства на приобретение вакцин против гриппа для иммунизации работников предприятия в осенний период 2019 года.
Консультации по вопросам подачи заявок на приобретение вакцины можно получить в ГБУЗ «Беляевская РБ» у заместителя главного врача Хакимова Д.Г. по телефону: 89228402203.
Эпидемиологическая ситуация по острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ) на 45-й календарной неделе (с 04.11.2019 по 10.11.2019) характеризуется ростом заболеваемости в 1,7 раза по сравнению с предыдущей неделей (с 28.10.по 03.11.19года) как по совокупному населению, так и во всех возрастных группах.
По данным лабораторного мониторинга заболеваемость обусловлена вирусами негриппозной этиологии: риновирусами, вирусами парагриппа, метапневмовирусами, аденовирусами, РС-вирусами.

Южный ТО 12.11.2019