Особенности осеннего призыва 2019 года

1 ноября | 13:17 | Администрация МО Беляевский район

Осенний призыв в 2019 году стартовал в Беляевском районе 1 октября и продлится до 31 декабря 2019 года.

Призыву подлежат все совершеннолетние парни, которые пребывают на воинском учете. Молодые парни, достигшие 18 лет, получают повестки в армию дважды в год — осенью и весной. Призывник должен быть гражданином России, ранее не проходить срочной службы ни у нас, ни в других государствах. Обязательно пройти медицинскую комиссию, чтобы определить категорию годности и возможность отсрочки. При наличии уважительных причин молодому человеку предоставят освобождение от армии на некоторый срок или полностью.
Осенью Родина соберет под свои знамена в армию 29 ребят беляевцев. Как и прежде под воинскую повинность попадают мужчины в возрасте от 18 до 27 лет. Никаких изменений в законодательстве по изменению призывного возраста не предвидится. В 2019 году срок службы по призыву для граждан сохраняется - 12 месяцев.
В соответствии с законом осенью не пойдут служить те, кто занимается педагогической деятельностью, а также имеет право на отсрочку. Учителя и прочие работники сферы образования могут попасть в ряды Российской армии лишь весной в период с 1 мая по 15 июня.
С первого осеннего дня 2019 года в силу вступили нововведения, касающиеся правил призыва в армию России. Новые правила дают возможность солдатам раньше положенного времени покинуть службу в случае рождения второго ребенка или других основательных причин. Также теперь молодые люди могут отказаться от отсрочки и даже совсем избежать призыва. Избежать призыва могут лишь некоторые молодые люди:
• уже прошедшие срочную службу в армии РФ;
• мужчины, имеющие ученую степень;
• близкие родственники военных, которые погибли во время прохождения службы.
Есть ряд лиц, которые вовсе отстраняются от службы в Вооруженных силах РФ. Это граждане, которые имеют судимость или отбывают наказание в местах лишения свободы.
Стоит отметить, что в Государственной Думе к рассмотрению готовится законопроект, по которому на срочную службу будут призываться и женщины в возрасте от 18 до 27 лет. При этом представительницы прекрасного пола будут подлежать призыву только при выявлении желания.
Кто имеет право на отсрочку от призыва осенью 2019 года
Популярность воинской службы в последние годы растет. Тот факт, что количество выпускников высших учебных заведений, желающих отдать Родине свой солдатский долг, в последние пять лет увеличилось в разы, является неоспоримым доказательством престижа службы в Российской армии. Тем не менее, желающих уклониться от службы остается по-прежнему много.
Законом «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрены случаи, когда мужчину нельзя забрать в армию, то есть он имеет право на отсрочку. В случае уклонения от военной службы могут быть проблемы с законом, вплоть до лишения свободы. Поэтому тем, у кого нет причин на отсрочку, лучше не шутить с законом. Итак, статья 24 устанавливает список тех, кто имеет право на отсрочку от призыва осенью 2019 года:
• школьники и студенты очной формы обучения, а также учащихся аспирантуры;
• мужчины, признанные временно не годными к службе по заключению медицинской комиссии;
• юноши, на попечении которых находятся больные и пожилые близкие родственники, при условии, что за ними больше некому ухаживать;
• опекуны несовершеннолетних детей;
• отцы, воспитывающие двух или более детей, ребенка-инвалида, или же те, кто растит ребенка без матери;
• молодые люди, работающие в МВД, правоохранительных органах или пожарной службе;
• государственные и политические представители.
По прибытию на заседание призывной комиссии в 2019 году обязательно иметь все документы, которые способны подтвердить наличие уважительных причин для отсрочки.
Кроме того, повышается штраф за неявку в военкомат при получении повестки и уклонение от прохождения медкомиссии. Ранее сумма составляла 500 рублей, теперь призывнику придется заплатить 3000 рублей.

1 ноября | 13:17 | Администрация МО Беляевский район