Заседание Координационного совета по вопросам добровольчества при Губернаторе Оренбургской области

14 декабря 2018 | 7:44 | Администрация МО Беляевский район

13 декабря, на расширенном заседании Координационного совета по вопросам добровольчества при Губернаторе Оренбургской области подвели итоги Года волонтера.

В работе участвовали члены Правительства, депутаты Законодательного Собрания области, руководители муниципальных образований, представители волонтерских центров, организаторы добровольческой деятельности и самые активные добровольцы области. Губернатор Юрий Берг отметил, что завершается год, который прошёл в России под знаком добровольчества. – Оренбургская область стала одним из ведущих регионов в развитии волонтёрского движения. Мы начали привлекать молодёжь к общественно-полезной работе, к участию в социальных проектах самого разного уровня ещё пять-семь лет тому назад. Сегодня в регионе (и это только официальные цифры) уже более 40 тысяч добровольцев! Это целая армия горячих сердец, которые хотят сделать мир лучше, – сказал Юрий Берг. - Волонтёры подают всем пример того, что быть полезным для общества, востребованным в любом деле может каждый. На протяжении нескольких лет волонтеры являются главными помощниками при организации и проведении самых значимых мероприятий. Это Международный молодежный форум «Евразия», кинофестиваль «Восток – Запад», форум «Оренбуржье – сердце Евразии», фестиваль студенческого творчества «На Николаевской», окружная военно-спортивная игра «Зарница Поволжья» и многие другие. Везде помощь волонтёров поистине незаменима. Глава региона отметил, что Год добровольца завершается. Но идея продолжает жить. Впереди много важных дел, больших проектов, в которых помощь волонтёров будет необходима. От Беляевского района в заседании Координационного совета по вопросам добровольчества при Губернаторе Оренбургской области приняли участие исполняющий обязанности главы администрации А.А.Федотов, ведущий специалист по делам молодежи И.С.Шинтимирова, методист Дома детского творчества Л.В.Акопян, ученица Беляевской СОШ Софья Щербакова. Волонтерская деятельность в муниципальном образовании Беляевский район осуществляется на основании Координационного совета по вопросам добровольчества (волонтерства) в Беляевском районе, на основании постановления главы администрации района от 10.07.2018 №531-п «О создании координационного совета по вопросам добровольчества (волонтерства) в Беляевском районе». Общее количество волонтеров в муниципальном образовании-263 волонтера. Общее количество благополучателей (лица, получающие помощь от добровольцев (волонтеров) – 3000 человек. На сегодняшний день в Беляевском районе 11 отрядов на базе средних образовательных школ района, 10 волонтеров серебряного возраста, которые принимают участие в мероприятиях организованных ГБУ «КЦСОН» в Беляевском районе, посещают и оказывают помощь пенсионерам-инвалидам, ветераном ВОВ.

14 декабря 2018 | 7:44 | Администрация МО Беляевский район