С 01.01.2019 года устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности

12 декабря 2018 | 13:55 | Администрация МО Беляевский район

В связи с вступлением в силу части 14 статьи 17 Федерального закона «О страховых пенсиях» с 01.01.2019 года устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в размере 25 процентов суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии лицам, проживающим в сельской местности и проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, не осуществляющим работу и (или) иную деятельность.

С 01.01.2019 года размер фиксированной выплаты страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности 2 группы составляет 5334 руб. 19 коп., соответственно размер увеличения составит 1333 руб.
При выезде граждан на новое место жительства за пределы сельской местности повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности снимается.
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона «О страховых пенсиях» и Правила исчисления периодов соответствующей работы (деятельности) утверждены постановлением Правительства РФ от 29.11.2018 №1440.
Перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности осуществляется с 01 января 2019 года без подачи пенсионером заявления при наличии в выплатном деле необходимой информации. Пенсионер вправе в любое время представить дополнительные документы, необходимые для перерасчета. В случае, если пенсионер обратился за перерасчетом в период с 1 января по 31 декабря 2019 года включительно, такой перерасчет осуществляется с 1 января 2019 года. В случае, если пенсионер обратился за перерасчетом после 31 декабря 2019 года, такой перерасчет будет осуществлен с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера.

12 декабря 2018 | 13:55 | Администрация МО Беляевский район