"Гарантийный фонд для субъектов малого и среднего предпринимательства Оренбургской области" предоставления микрозаймов

30 октября | 12:52 | Администрация МО Беляевский район

В целях увеличения доступа субъектов малого и среднего предпринимательства Оренбургской области (далее - субъекты МСП) к финансовым ресурсам некоммерческой организацией «Гарантийный фонд для субъектов малого и среднего предпринимательства Оренбургской области (микрокредитная компания)» (далее - Фонд) внесены изменения и дополнения в условия предоставления микрозаймов. Новый Порядок предоставления займов субъектам малого и среднего предпринимательства Оренбургской области утвержден и применяется в Фонде с 05 октября 2018 года и содержит следующие основные изменения.

- Увеличено количество категорий субъектов МСП имеющих возможность получать микрозаймы по льготной процентной ставке в размере 6,5 % годовых. Микрозаймы по льготной процентной ставке теперь предоставляются: субъектам МСП, зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации и осуществляющим деятельность на территории монопрофильных образований Оренбургской области (Гайский городской округ, Кувандыкский городской округ, Соль-Илецкий городской округ и Ясненский городской округ, город Медногорск, город Новотроицк и поселок Светлый.); субъектам МСП производящим и/или реализующим товары (работы, услуги), предназначенные для экспорта; субъектам МСП социального предпринимательства, которые осуществляют социально-ориентированную деятельность, направленную на достижение общественно полезных целей, улучшение условий жизнедеятельности граждан и (или) расширение их возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности, а также на обеспечение занятости, оказание поддержки инвалидам, гражданам пожилого возраста и лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации.
- Разработаны особые условия получения микрозаймов начинающими субъектами МСП, срок регистрации которых на дату предоставления займа не превышает 1 года. Микрозаймы в сумме от 50 000,00 (Пятидесяти тысяч) до 300 000,00 (Трехсот тысяч) рублей предоставляются Фондом начинающим субъектам МСП на срок до 24 (двадцати четырех) месяцев, при условии предоставления обеспечения залоговой стоимостью в размере (пятьдесят) процентов от ссудной задолженности по займу (основной долг плюс проценты).
- Линейка микрозаймов Фонда пополнена микрозаймом для всех субъектов МСП без ограничения к сроку и сумме займа на цели приобретение внеоборотных активов для использования в предпринимательской деятельности, в целях получения прибыли и(или) достижения иного полезного эффекта. За счет средств микрозаймов субъектами МСП могут приобретаться такие внеоборотные активы, как транспортные средства, самоходные машины, оборудование (за исключением офисной оргтехники и торгового оборудования), объекты недвижимости. Обеспечением таких микрозаймов будут выступать приобретаемые
- внеоборотные активы. Обязательным условием предоставление микрозаймов на приобретение внеоборотных активов является оплата стоимости приобретаемого внеоборотного актива за счет собственных денежных средств в размере не менее 30 (Тридцати) процентов от цены внеоборотного актива.

По всем интересующим вопросам обращаться в администрацию Беляевского района - отдел экономического анализа, прогнозирования, развития потребительского рынка, предпринимательства.

30 октября | 12:52 | Администрация МО Беляевский район