100 лет ВЛКСМ

29 октября | 12:57 | Администрация МО Беляевский район

В Беляевском районном Доме культуры 26 октября 2018 г. проведено торжественное мероприятие, приуроченное к 100-летнему юбилею ВЛКСМ «Главное, ребята, сердцем не стареть!». На которое были приглашены бывшие комсомольцы, работники первичных организаций района и руководящий состав райкома комсомола.

Со сцены участников поздравили первые секретари райкома комсомола Беляевского района разных лет: глава Беляевского района - Александр Андреевич Динер, Владимир Петрович Якименко, Андрей Андреевич Первун, Николай Васильевич Мишуков, Юрий Петрович Бушаев. В ходе торжественного концерта участники вспомнили исторические вехи развития комсомола на территории Беляевского района. На протяжении всего мероприятия демонстрировались фотографии прошлых лет о комсомольской жизни из архивов семей: Тумановых, Калимуллиных, Первун, Мишуковых, Динер, Башировой. На концерте прозвучали всем известные песни комсомольских лет.

Для участников мероприятия районной библиотекой, ДДТ и районным историко-краеведческим музеем были подготовлены выставки печатных изданий и фотодокументов. Архивным отделом администрации Беляевского района подготовлена выставка архивных документов и печатных изданий «Юность моя – комсомол!» из документов ГБУ «Оренбургский государственный архив социально-политической истории» и архивного отдела администрации Беляевского района.

Документы выставки повествуют об образовании комсомольской организации в районе, работе первых комсомольских ячеек Буртинского района, об участии комсомольцев в освоении целинных и залежных земель и других событий.

В экспозиции представлены материалы архивных фондов Оренбургского окружного комитета ВЛКСМ, Оренбургского уездного комитета ВЛКСМ, Беляевского районного комитета ВЛКСМ, а также документы из личного фонда комсомольца-первоцелинника Александра Петровича Гончарова, прибывшего в район по комсомольской путевке.
Особый интерес представляют: анкеты первых секретарей райкома ВЛКСМ; список первых комсомольцев Буртинского района; отчеты уездному комитету комсомола о работе волостного комитета; списки ячеек, секретарей и состава бюро ячеек Гирьяльского волостного комитета ВЛКСМ; протокол заседания бюро Гирьяльского райкома РЛКСМ от 12 ноября 1925 г. «Об организации отрядов Юных пионеров при Гирьяльской, Беляевской и Алабайтальской ячейках РЛКСМ»; приказы директора совхоза «Буртинский» по личному составу о приеме на работу комсомольцев - патриотов на освоение целинных и залежных земель за 1954 год; почетная грамота ЦК ВЛКСМ о награждении Буртинской районной комсомольской организации –за активное участие комсомольцев и молодежи в подъеме культуры земледелия за 1960 год; фотодокументы о проведении в Беляевском районе в 1990 году первых летних спортивных зональных игр «Золотой колос Оренбуржья».
Выставку посетили первые секретари райкома комсомола Беляевского района за разные годы: глава Беляевского района - Александр Андреевич Динер, Владимир Петрович Якименко, Андрей Андреевич Первун, Николай Васильевич Мишуков, Почетные граждане Беляевского района, главы сельсоветов Беляевского района.
Всего на мероприятии присутствовало 200 человек.

29 октября | 12:57 | Администрация МО Беляевский район