Беляевский район   среда, 13 ноября 2019

Оренбургской области, Беляевский район

Участвуйте в пробной переписи — 2018 через Госуслуги

17 сентября 2018 | 8:13 | Портал Госуслуг

С 1 по 31 октября 2018 года Росстат проводит пробную перепись населения. До 10 октября в переписи можно поучаствовать на Госуслугах — эта возможность доступна всем пользователям с подтвержденной учетной записью. С 16 до 31 октября будут работать переписчики и стационарные переписные участки.

Зачем нужна пробная перепись
В 2018 году проходит пробная перепись. Так проверяют, насколько удобно гражданам отвечать на вопросы переписчикам и через интернет. Еще нужно протестировать нагрузку на переписчиков в регионах.

В 2020 году пройдет Всероссийская перепись по всей стране. Итоги Всероссийской переписи станут частью Всемирной переписи, то есть общей мировой статистики.

Эти цифры важны в масштабах конкретных городов, регионов и всего мира. Государство будет использовать статистику для важных дел: социальных программ, распределения бюджетных средств, господдержки, строительства школ, больниц, жилья и дорог.

Пройти опрос на Госуслугах

Перепись — это статистическая процедура. Она нужна, чтобы получить объективные данные о социально-демографических, экономических и национальных характеристиках населения.

Например, итоги прошлой Всероссийской переписи населения 2010 года государство использовало для разработки демографических и социальных программ, национальных проектов в здравоохранении, образовании, сельском хозяйстве и жилищной сфере. За прошедшие годы статистика изменилась и эти данные нужно обновить.

Как будет проходить перепись
Перепись проходит в два этапа.

Первый этап — на портале Госуслуг. Участвовать смогут все пользователи с подтвержденной учетной записью по всей стране.

Второй этап — с переписчиками и на переписных участках. Ответить на вопросы переписчиков смогут только жители регионов пробной переписи. С 16 по 31 октября по домам будут ходить переписчики, прикрепленные к участку. Если человек не захочет пускать переписчика в дом, он сможет прийти на переписной участок.

Ответы переписчик записывает только со слов. Никакие документы показывать не нужно. И если от вас что-то требуют, не соглашайтесь. Если человека, который проживает в регионе пробной переписи, нет дома, то на вопросы за него отвечают родственники. Все ответы переписи передаются Росстату в виде цифр.

Если не хотите общаться в квартире, можно выйти на лестничную площадку или во двор частного дома. Если переписчик пришел не вовремя, можно попросить его зайти в удобное время или посетить переписной участок самостоятельно. Проверьте у работника удостоверение переписчика. Вам не нужно показывать никакие документы, в том числе и паспорт. Будьте внимательны: переписью могут пользоваться мошенники.

Какие вопросы задают в пробной переписи
Темы установлены Федеральным законом от 25.01.2002 № 8-ФЗ «О Всероссийской переписи населения».

Они такие: возраст, состояние в браке, образование, количество детей, национальная принадлежность, владение языками, место жительства, жилищные условия, благоустройство помещений, занятость, миграция и источники средств к существованию. Росстат интересуют не данные конкретного человека, а общая картина по населению. Никаких персональных данных, документов и доказательств. Вы не обязаны ничего подтверждать, а переписчик не имеет права это проверить.

Пройти опрос на Госуслугах

Как участвовать в пробной переписи через Госуслуги
Подтвердить учетную запись на портале.
Заполнить электронные переписные листы с 1 по 10 октября.
Получить код подтверждения в личном кабинете.
Дождаться переписчика с 16 по 31 октября и показать ему код. Переписчик придет только к жителям определенных регионов.

Прочитать инструкцию в форме PDF

Регионы пробной переписи

Эльбрусский муниципальный район Кабардино-Балкарской Республики
Район Свиблово Северо-Восточного административного округа г. Москвы
Городской округ Великий Новгород Новгородской области
Внутригородское муниципальное образование Санкт-Петербурга муниципальный округ Княжево
Городской округ — город Минусинск Красноярского края
Нижнеудинский муниципальный район Иркутской области
Катангский муниципальный район Иркутской области
Муниципальный район «Хангаласский улус» Республики Саха (Якутия)
Алеутский муниципальный район Камчатского края
Поселок городского типа Южно-Курильск муниципального образования «Южно-Курильский городской округ» Сахалинской области
Кто может участвовать в пробной переписи
Кто зарегистрирован на Госуслугах

Кто живет в регионах пробной переписи

Нужна подтвержденная учетная запись. Один человек может переписать себя и всех, кто с ним проживает в одном домохозяйстве.

Есть 10 регионов, куда переписчики придут лично. На временно отсутствующих тоже надо заполнять переписной лист.

Информация о пробной переписи — на сайте пробной переписи населения 2018.

Нормативные документы по поводу переписи:
ФЗ о Всероссийской переписи населения от 25.01.2002 № 8-ФЗ
ФЗ о защите информации от 27.07.2006 N 149-ФЗ