О порядке выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования

5 октября | 13:03 | Администрация МО Беляевский район

ГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения» в Беляевском районе информирует, что Федеральным законом от 29 декабря 2017 № 477-ФЗ внесены изменения в статью 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», определяющие порядок бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II и III групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей – инвалидов.

На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак «Инвалид».
   Приказом Минтруда России от 4 июля 2018 г. №443н утвержден Порядок выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования». Данный приказ вступил в законную силу с 4 сентября 2018 года.
   Порядок выдачи определяет правила выдачи опознавательного знака «Инвалид», подтверждающего право на бесплатную парковку транспортных средств, управляемых инвалидами I, II и III групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей – инвалидов.
   Выдача и оформление опознавательного знака «Инвалид» осуществляется в бюро медико – социальной экспертизы по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) инвалида (ребенка – инвалида) на основании его письменного заявления либо заявления законного или уполномоченного представителя инвалида (ребенка – инвалида).
   После регистрации заявления специалистами бюро медико – социальной экспертизы в срок, не превышающий одного месяца с даты регистрации заявления, оформляется опознавательный знак «Инвалид».
   Таким образом инвалидам потребуется определенное время для получения опознавательного знака «Инвалид» в учреждениях медико – социальной экспертизы.

5 октября | 13:03 | Администрация МО Беляевский район