Памятка о безопасном поведении на водных объектах

4 июля | 12:40 | Администрация МО Беляевский район

Уважаемые родители!
Проведите с детьми беседы о правилах безопасности на водных объектах. Сделайте так, чтобы летние школьные каникулы оставили в памяти вашего ребенка только самые яркие и замечательные впечатления.

Чтобы избежать гибели детей на водоемах в летний период, убедительно просим ВАС, УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ:
• не допускайте самостоятельного посещения водоемов детьми;
• разъясните детям о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения;
• только бдительное отношение к своим собственным детям со стороны ВАС, РОДИТЕЛЕЙ, поможет избежать беды на водоемах. От этого зависит жизнь ВАШИХ детей сегодня и завтра;
• для обеспечения безопасного отдыха на воде и особенно детей требует от ВАС, РОДИТЕЛЕЙ, организации купания и строгого соблюдения правил поведения детьми на водоемах.
НЕОБХОДИМО ПОМНИТЬ:
• купаться можно только в разрешенных местах;
• нельзя нырять в незнакомых местах;
• нельзя цепляться за лодки, залезать на знаки навигационного оборудования: бакены, буйки и т.д.
• нельзя подплывать к проходящим судам, заплывать за буйки, ограничивающие зоны заплыва;
• не следует купаться при недомогании, повышенной температуре, острых инфекционных заболеваниях.
Если у Вас свело судорогой мышцы, ложитесь на спину и плывите к берегу, постарайтесь при этом растереть сведенные мышцы. Не стесняйтесь позвать на помощь.
Хорошего вам отдыха, и помните, что здоровье ваших детей во многом зависит о вас.
Первая помощь при утоплении:
• Перенести пострадавшего на безопасное место.
• Повернуть утонувшего лицом вниз и опустить голову ниже таза.
• Очистить рот от слизи. При появлении рвотного и кашлевого рефлексов - добиться полного удаления воды из дыхательных путей и желудка (нельзя терять время на удаления воды из легких и желудка при отсутствии пульса на сонной артерии).
• При отсутствии пульса на сонной артерии сделать наружный массаж сердца и искусственное дыхание.
• Доставить пострадавшего в медицинское учреждение.
ЗВОНИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ - 112 ЕДИНАЯ СЛУЖБА СПАСЕНИЯ

Памятка для родителей по безопасности детей на водных объектах УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!
1. Не оставляйте детей без присмотра вблизи водоёмов - это опасно!
2. Никогда не купайтесь в незнакомых местах!
3. Не купайтесь в загрязнённых водоёмах!
4. Не купайтесь в водоёмах, в которых есть ямы и бьют ключи!
5. Не разрешайте детям и не устраивайте сами во время купания шумные игры на воде - это опасно!
6. Если во время отдыха или купания Вы увидели, что человек тонет или ему требуется Ваша помощь, помогите ему, используя спасательный круг!
7. Находясь на солнце, применяйте меры предосторожности от перегрева и теплового удара!
Меры безопасности при купании
1. Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но еще нет опасности перегрева
2. Температура воды должна быть не ниже 17-19 градусов, находиться в воде рекомендуется не более 20 минут.
3. Не следует входить или прыгать в воду после длительного пребывания на солнце, т.к. при охлаждении в воде наступает сокращение мышц, что привлечет остановку сердца
4. В ходе купания не заплывайте далеко.
5. В водоемах с водорослями надо плыть у поверхности воды.
6. Опасно плавать на надувных матрацах, игрушках или автомобильных шинах, т.к. ветром или течением их может отнести от берега, из них может выйти воздух, и человек, не умеющий плавать, может пострадать.
7. Не разрешайте нырять с мостов, причалов.
8. Нельзя подплывать к лодкам, катерами судам.
9. Следует помнить, что ограничительные знаки на воде указывают на конец акватории с проверенным дном. Пренебрежение этими правилами может привести к получению травмы или гибели.
Меры безопасности детей на воде
• Купаться только в специально отведенных местах
• Не заплывать за знаки ограждения мест купания
• Не допускать нарушения мер безопасности на воде