Операция «Подросток»

14 июня | 10:11 | Администрация МО Беляевский район

В целях усиления работы по профилактике беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, реализации социально-профилактических мер по выявлению и устранению причин и условий, способствующих противоправному поведению несовершеннолетних, защите прав и законных интересов детей и подростков, ранней профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства в районе с 25 мая по 1 октября 2018 года проводится комплексная межведомственная профилактическая операция «Подросток».

В операции принимают участие все органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В соответствии с постановлением администрации района №415-п от 25.05.2018 года утвержден состав межведомственной рабочей группы по проведению операции, обозначены основные направления деятельности. Разработан и направлен ведомствам системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних план проведения операции. В целях сверки списки семей социального риска, состоящих на межведомственном учете в органах системы профилактики, списки несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете направлены в органы системы профилактики. Проведены встречи с родителями несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете, для информирования о возможности занятости их детей в летний период, об ответственности за неисполнение и ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей и подростков, в том числе с целью предупреждения жестокого обращения с детьми. Организована работа телефонов «горячих линий». Проведены родительские собрания, классные часы по вопросам профилактики безопасности детей в летний период. Установлено количество рабочих мест в образовательных организациях района для временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет по согласованию с работодателями – всего 70. Запланирована работа лагерей дневного пребывания в две смены с общим охватом 724 ребенка, спортивно-досуговых площадок на территории школ, по месту жительства, при сельских домах культуры.

14 июня | 10:11 | Администрация МО Беляевский район