100 лет архивной службы России

4 июня | 14:33 | Администрация МО Беляевский район

1 июня 2018 года исполнилось 100 лет со дня подписания в 1918 году Декрета Совнаркома РСФСР «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР», который провозгласил образование Единого государственного архивного фонда, определил полное право государственных архивных учреждений на хранение и использование архивного материала, обозначил сроки хранения и передачи дел в государственные архивы, заявил об ответственности ведомств и учреждений за сохранность дел и документов.

Архивным отделом администрации Беляевского района в рамках празднования 100 –летия архивной службы России проведено торжественное совещание-семинар с участием работников делопроизводственных служб и архивов организаций Беляевского района по теме: «Современный архив организации. Перспективы развития». Подготовлена и продемонстрирована выставка архивных документов «Не пыль истории, но злато для потомков». В совещании приняли участие глава Беляевского района Александр Андреевич Динер, заместитель главы района - руководитель аппарата Александр Анатольевич Федотов. В качестве гостей были приглашены почетный гражданин Беляевского района, председатель Совета депутатов муниципального образования Беляевский район, председатель СПК (колхоза) им. Ленина Александр Александрович Туроверов, главы муниципальных образований Бурлыкский сельсовет- Алексей Павлович Данилов и Ключевский сельсовет - Андрей Владимирович Колесников. Показана видеопрезентация архивного отдела.
Глава Беляевского района Александр Андреевич Динер поздравил архивных работников и делопроизводственных служб организаций Беляевского района с юбилеем архивной службы и вручил благодарственные письма специалистам за личный вклад в развитие архивного дела и делопроизводства на территории муниципального образования Беляевский район и в честь 100-летия государственной архивной службы России. Были награждены: Калиновская Ольга Валерьевна – специалист 1 категории муниципального образования Донской сельсовет, Нуритдинова Карлыгаш Урумбаевна – заместитель главы администрации муниципального образования Бурлыкский сельсовет, Гриценко Людмила Васильевна - заместитель главы администрации муниципального образования Крючковский сельсовет, Гартман Елена Карловна - заместитель главы администрации муниципального образования Ключевский сельсовет, Яшина Ольга Николаевна - главный специалист отдела культуры муниципального образования Беляевский район Оренбургской области, Калиева Алия Тлепбергеновна - секретарь- машинистка МКУ «Центр сопровождения деятельности образовательных учреждений», Бекешева Татьяна Валерьевна – секретаря СПК (колхоза) «Донской», Кашина Нурбике Сагандыковна – секретаря СПК (колхоза) им. Ленина, Жилинская Наталья Федоровна – секретаря ГБУЗ «Беляевская районная больница», Илященко Светлана Александровна – секретарь ГБУ «Беляевское лесничество».
В ходе теоретической части семинара обсуждались вопросы состояния делопроизводства и сохранности документов в администрациях сельпоссоветов района, подведены итоги передачи документов на постоянное хранение в первом полугодии 2018 года, о согласовании на ЭПМК комитета по делам архивов Оренбургской области номенклатур дел и инструкций по делопроизводству, подведены итоги выездных мониторингов, проведенных архивным отделом в 2017 г.
В результате на семинаре были рассмотрены актуальные вопросы по делопроизводству и подготовке документов для передачи в архив на постоянное хранение. Показаны типовые недостатки, рекомендованы способы их устранения, продемонстрировано оформление дел. Участникам совещания были даны необходимые пояснения и ответы по существу задаваемых вопросов. При подведении итогов работы семинара, участники отметили важность и значимость рассматриваемых вопросов, получили комплект информационно-справочных материалов по тематике семинара.

4 июня | 14:33 | Администрация МО Беляевский район