Юрий Берг: «В этом году мы начнем реконструкцию областной клинической больницы и ремонт детских поликлиник»

12 марта | 13:27 | Портал Правительства Оренбургской области

Сегодня, 12 марта, губернатор Оренбургской области провел в Беляевском районе рабочие встречи с общественностью и работниками районной больницы.

На встрече с жителями Юрий Берг рассказал о социально-экономическом развитии области и задачах на ближайшую перспективу, а также ответил на вопросы беляевцев. Обсуждались темы социальной ответственности хозяйствующих субъектов, законодательных изменений в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами, объединения сельхозпроизводителей для работы на продовольственных и сырьевых рынках и другие вопросы.
На встрече с работниками Беляевской районной больницы, проходившей с участием министра здравоохранения области Галины Зольниковой, глава региона рассказал о состоянии и новых возможностях областной системы здоровьесбережения.
- За семь предыдущих лет мы смогли добиться качественных инфраструктурных изменений. Отремонтированы все районные больницы, реконструирован в рамках соцпартнерств с УГМК-холдингом областной онкологический диспансер, в этом году мы сдаём вторую очередь Орского онкодиспансера, открыты сосудистые отделения на западе и востоке области, на 80 процентов обновлен автопарк службы скорой медицинской помощи, открыты гемодиализные центры. Процесс развития продолжается: в этом году мы начинаем реконструкцию и строительство хирургического корпуса в областной клинической больнице, по федеральной программе будем ремонтировать детские поликлиники, - сказал губернатор.
Министр здравоохранения Галина Зольниковой отметила, что финансирование областного здравоохранения менее чем за 10 лет увеличилось вдвое - с 13 до 26 миллиардов рублей в год.
На встрече с медиками обсуждались и проблемные вопросы, одним из которых стал кадровый вопрос.
- На кадровое укрепление сельской медицины направлены государственные программы «Земский доктор» и новая – «Земский фельдшер». Кадровый вопрос сельской медицины помогут решить профориентация и целевые наборы. Когда я вручаю дипломы выпускникам медуниверситета, я радуюсь, слыша от них: «Я возвращаюсь домой, в район». Надо больше внимания уделять профориентации старшеклассников, целевым направлениям, самим воспитывать кадры для районной медицины, - подчеркнул Юрий Берг.

12 марта | 13:27 | Портал Правительства Оренбургской области