Все лучшее только начинается!

6 сентября 2017 | 13:08 | Администрация МО Беляевский район

ГАУДПО «Учебный центр министерства труда и занятости населения Оренбургской области» и ГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения» в Беляевском районе заключили договор на обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров с выдачей документа об обучении.
       С сентября 2017 года в Беляевском районе на базе ГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения» начались занятия по обучению компьютерной грамотности неработающих пенсионеров.
       Основной задачей обучения является предоставление возможности пожилым людям общаться посредством сети Интернет со своими близкими, живущими в других городах и селах, пользоваться интересующей их информацией, развивать творческие способности. Все это в комплексе способствует улучшению качества жизни людей старшего поколения.
      Занятия проводятся каждый день (понедельник- пятница) по 3 часа в день в специально отведенном помещении, где установлены компьютеры. Каждая группа состоит из 10 человек, что является удобным для индивидуальной работы с каждым обучающимся.
Методика обучения основана с учетом того, что пожилые люди не столько не хотят или не могут использовать новые технологии, сколько просто не знакомы с ними. Знакомство начинается с самых элементарных вещей, терминов, слов и действий (какие кнопки нажимать на клавиатуре, и в какой последовательности).
Очень важно, чтобы пожилые люди преодолели напряжение и страх перед компьютером. Для этого специалистами создается атмосфера семейного клуба и приятного времяпровождения.
В 2015 году, благодаря такому проекту, 10 неработающих пенсионеров освоили компьютерные знания, а в этом учебном году планируется обучить 20 граждан пожилого возраста.

6 сентября 2017 | 13:08 | Администрация МО Беляевский район