О проведении X евразийских Богородице–Рождественских образовательных чтениях «Нравственные ценности и будущее Оренбуржья»

13 июля | 12:23 | Администрация МО Беляевский район

ГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения» в Беляевском районе доводит до сведения жителей района,

что 25 – 26 сентября 2017 года в Оренбурге будут проводиться Х евразийские (межрегиональные) Богородице – Рождественские образовательные чтения «Нравственные ценности и будущее Оренбуржья». Чтения организуются отделом религиозного образования и катехизации Оренбургской епархии при поддержке Правительства Оренбургской области, министерства образования Оренбургской области, министерства культуры и внешних связей Оренбургской области, министерства здравоохранения, министерства социального развития, администрации г. Оренбурга, ведущих учебных заведений областного центра, общественных организаций.
Цель конференции – объединение усилий государственной власти, общества и Церкви в утверждении традиционных нравственных ценностей как ориентиров развития Оренбуржья.
Для участия в Чтениях приглашаются представители органов власти, курирующих образование, здравоохранения, работу с молодежью, культуру и религиозные организации, руководители образовательных учреждений, деятели культуры, научные работники, священнослужители, преподаватели, работники социальной сферы, здравоохранения, представители органов внутренних дел, казачества, аспиранты, студенты.

Вопросы Чтений:
1. Духовная безопасность личности, общества, государства.
2. Культура и православие.
3. Традиционные ценности и современная система прав и свобод человека.
4. Духовные основы семьи как института общества.
5. Опыт взаимодействия Церкви и государства в 1917- 2017 гг.
6. Новомученики и исповедники Оренбуржья.
7. Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества.
8. Люди с ограниченными возможностями здоровья: пути духовной, психологической и педагогической поддержки.
9. Православный приход как центр духовного просвещения в отечественной истории и культуре.
10. Традиционные вероисповедания и новые религиозные движения.
11. Утверждение базовых национальных ценностей как направление сотрудничества Церкви, общества и государства.

Для участия в Чтениях необходимо до 06 сентября 2017 года представить заявку на участие, по образцу, по электронной почте eoro@yandekx.ru (с пометкой «На Чтения»).
Расходы, связанные с проездом, питанием и проживанием в г. Оренбурге несет направляющая сторона.
По результатам Чтений будет издан сборник материалов.

13 июля | 12:23 | Администрация МО Беляевский район