ГЕРБ БЕЛЯЕВСКОГО РАЙОНА ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

Герб Беляевского района утвержден решением Совета депутатов           Беляевского района от 9 марта 2007 года №125 и внесен в  Государственный геральдический регистр РФ под №3259.

Описание герба:                                                                                 "Серебряно-золотое поле разбито пониженной    лазоревой (синей, голубой) волнистой перевязью, сопровожденной в серебре черным, с золотыми глазами и клювом, орлом, летящим вправо с распростертыми крыльями".

Герб Беляевского района может воспроизводиться без короны и со статусной территориальной короной.
Версия герба со статусной территориальной короной применяется после принятия Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации соответствующего порядка включения в гербы муниципальных образований изображения статусных территориальных корон.
 Обоснование символики герба Беляевского района.
Беляевский район расположен в центральной части Оренбургской области вдоль реки Урал, символически представленной на гербе лазурной волнистой перевязью.
Большая часть щита - серебряная (геральдически соответствующая белому цвету) - гласно указывает на название района.
Золотой (желтый) цвет части щита, символизирует хлебные просторы Оренбуржья и Беляевского района.
Представителем степной фауны этого края является орел, представленный в гербе района парящим над степными и речными просторами. Символика орла многозначна. Орел - символ храбрости, величия и власти, а его распростертые крылья символизируют стремление вперед, в будущее.
Серебро - символ чистоты, открытости, божественной мудрости, примирения.
Лазурь - символ возвышенных устремлений, искренности, преданности, возрождения.
Золото - символ высшей ценности, величия, великодушия, богатства, урожая.

Авторская группа:
идея герба: Виктор Олешко (Беляевский район), Константин Моченов (Химки);
художники Оксана Фефелова (Балашиха), Оксана Афанасьева (Москва);
обоснование символики: Вячеслав Мишин (Химки)".

ФЛАГ БЕЛЯЕВСКОГО РАЙОНА ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

Флаг Беляевского района утвержден решением Совета депутатов Беляевского района от 9 марта 2007 года №126 и внесен в Государственный геральдический регистр РФ под №3260.

Описание флага:
«Флаг Беляевского района представляет собой прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, разделённое волнистой нисходящей линией на две части; верхняя у свободного края - белая, нижняя у древка также разделена волнистой ниспадающей линией на голубую вверху (шириной в 2/9 от ширины полотнища) и жёлтую части. В верхнем углу у свободного края - чёрное с жёлтым изображение орла».

Обоснование символики флага Беляевского района.
Беляевский район расположен в центральной части Оренбургской области вдоль реки Урал, символически представленной на флаге лазурной волнистой полосой.
Большая часть полотнища - белая, что гласно указывает на название района.
Желтая часть полотнища, символизирует хлебные просторы Оренбуржья и Беляевского района.
Представителем степной фауны этого края является орел, представленный на флаге района парящим над степными и речными просторами. Символика орла многозначна. Орел - символ храбрости, величия и власти, а его распростертые крылья символизируют стремление вперед, в будущее.
Белый цвет - символ чистоты, открытости, божественной мудрости, примирения.
Голубой цвет - символ возвышенных устремлений, искренности, преданности, возрождения.
Желтый цвет - символ высшей ценности, величия, великодушия, богатства, урожая.

Авторская группа:
идея флага: Виктор Олешко (Беляевский район), Константин Моченов (Химки);
художники Оксана Фефелова (Балашиха), Оксана Афанасьева (Москва);
обоснование символики: Вячеслав Мишин (Химки).